Das Team der Mosaik Grundschule

Grundschule

Name
Funktion / Fächer E-Mail
T. Ruschewski Schulleiter / Deutsch, Gesellschaftswissenschaften t.ruschewski@mosaik-gs.de
B. Koopmann stellv. Schulleiter / Kunst, Sport, Sport-AGs (Spiele, Golf) b.koopmann@mosaik-gs.de
C. Fischer stellv. Schulleiterin / Musik (Klavier), Musik-AGs (Chor, Keyboard, Musikspiele) c.fischer@mosaik-gs.de
L. Udich Klassenlehrerin 1a / Deutsch, Englisch, Schwimmen l.udich@mosaik-gs.de
F. Marquardt Klassenlehrerin 2a / Deutsch, Sachunterricht, Mathematik f.marquardt@mosaik-gs.de
C. Sachs Klassenlehrerin 1b / Deutsch, Mathematik, Englisch c.sachs@mosaik-gs.de
S. Büttner Klassenlehrerin 2b / Deutsch, Sachunterricht, Hunde-AG s.buettner@mosaik-gs.de
A. Buttig Bezugserzieherin Klassenstufe 2 a.buttig@mosaik-gs.de
A. Schilling Bezugserzieherin Klassenstufe 1 a.schilling@mosaik-gs.de
J. Richter Klassenlehrerin 4a / Mathematik, Deutsch j.richter@mosaik-gs.de
K. Satke Klassenlehrerin 4b / Deutsch, Englisch k.satke@mosaik-gs.de
Ü. Töbelmann Klassenlehrerin 5a / Mathematik, Naturwissenschaften, AG Schulgarten u.toebelmann@mosaik-gs.de
R. Hallich Mathematik, WAT, Naturwissenschaften r.hallich@mosaik-gs.de
D. Leske Englisch d.leske@mosaik-gs.de
R. Rahnefeld Klassenlehrer 3b / Deutsch, Kunst r.rahnefeld@mosaik-gs.de
Ch. Ewert Klassenlehrer 6a / Mathematik, WAT, NaWi c.ewert@mosaik-gs.de
N. Grubljak Klassenlehrer 6b / Mathematik, Sport n.grubljak@mosaik-gs.de
I. Schneider Deutsch, Kunst i.schneider@mosaik-gs.de
I. Hertel Musik (Akkordeon), i.hertel@mosaik-gs.de
R. Scholl Klassenlehrer 5b, Sport, GeWi, Geografie r.scholl@mosaik-gs.de
K. Müller Deutsch, Sachunterricht k.mueller@mosaik-gs.de
V. Vuleta Sport, Lauf-AG v.vuleta@mosaik-gs.de
D. Fritz Musik, Musical-Vorbereitung d.fritz@mosaik-gs.de
J. Tolksdorff-Andrezak Sachunterricht, Kunst, Kunst-AG j.tolksdorff@mosaik-gs.de
A. Schöppner evangelische Religion Kontakt über Sekretariat möglich
N. Bachmann Lebenskunde/LER

Vorschule

Name
Funktion / Fächer E-Mail
A. Weck KiTaleiterin, Gruppenerzieherin VS B kita-mosaik-gs@jus-or.de
J. Melz Gruppenerzieherin VS A j.melz@mosaik-gs.de
H. Goldmann Erzieherin h.goldmann@mosaik-gs.de
D. Giera Erzieherin in Ausbildung d.giera@mosaik-gs.de
N.N. Erzieherin in Ausbildung @mosaik-gs.de

Zusatzkräfte

Name Funktion E-Mail
Johanna Weidenberg FSJ‘ lerin j.weidenberg@mosaik-gs.de
Fabienne Paepke FSJ‘ lerin f.paepkte@mosaik-gs.de
Monique Strehlow FSJ‘ lerin m.strehlow@mosaik-gs.de